Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948) Composition... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 30 720EUR
Fleury Joseph CRÉPIN (1875-1948) Composition n° 203, 1943 Huile sur toile. Signée et numérotée en bas à droite. Datée « 25-9-1943 » en bas à gauche. Cadre et montage d’origine réalisés par l’artiste. 48 x 46 cm Provenance : - G. L. (achat à Benoîte Crépin). - Vente Maître Blache, Versailles, 24 octobre 1965. - Vente Maître Francis Briest, Paris, 24 avril 1983, n° 124. - Vente Maître Francis Briest, Paris, 29 mars 1985, n° 67A. Expositions: - Crépin, Tableaux merveilleux, 1941-1945, Galerie 1900-2 000, Paris, 1989. - Hommage à Crépin, Galerie Artuel, Paris, 1998. Bibliographie : - Édouard Jaguer, Des étoiles pour tous les yeux, Crépin Tableaux merveilleux 1941-1945, catalogue d’exposition, Paris, Galerie 1900-2000, 1989, reproduit p. 4. - Didier Deroeux, Fleury Joseph Crépin 1875-1948, Paris, Idée’Art, 1999, n° 142, reproduit p. 160.
Mes ordres d'achat