Maurice BRIANCHON (1899-1979) Les Casiers... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Maurice BRIANCHON (1899-1979) Les Casiers à homard, 1972 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 92 cm Provenance : - Vente Collection Maurice Brianchon, Hôtel des Ventes de Toulon, 8 avril 2013, n°543. - Collection de Monsieur P. Expositions : - Maurice Brianchon, Galerie 26, Paris, 24 février - 2 avril 1994. - Maurice Brianchon, Musée de Tessé, Collégiale Saint-Pierre-La-Cour, Le Mans, 25 juin - 19 septembre 1999. - Maurice Brianchon, Galerie d’Art Contemporain, Menton, 30 juin - 5 novembre 2001. Bibliographie : Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, catalogue de l’œuvre peint, La Bibliothèque des Arts, 2008, n° 877, reproduit p. 375.
Mes ordres d'achat