BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) (BOLESLAW BIEGALSKI,... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 64 000EUR
BOLESLAS BIEGAS (1877-1954) (BOLESLAW BIEGALSKI, DIT) La Chevauchée (Galopujača), le modèle conçu en [1904], notre épreuve réalisée avant 1908, très probablement unique tirage ante-mortem, et présentée à la Galerie des Artistes Modernes, Paris, 1908 Haut-relief symboliste. Épreuve en bronze à patine noire. Signé, situé et daté B. BIEGAS - Paris R* 1904 en bas sur la partie du retour droit (*pour Rok, année en polonais). Hauteur : 54 cm – Longueur : 67 cm Provenance :  - Collection personnelle de l’artiste. - Société Historique et Littéraire Polonaise (par versement de l’artiste). - Galerie Jan Krugier, Genève. Œuvre acquise au début des années 1970 auprès de la précédente. - Succession X., Paris. Œuvre acquise au milieu des années 1970 auprès de la précédente. Important : Un avis d’inclusion dans le catalogue raisonné du Comité Biegas avec le soutien de la Société Historique et Littéraire Polonaise (SHLP), signé par Monsieur Xavier Deryng et Madame Anna Czarnocka, sera remis à l’acquéreur. Expositions : - Galerie des Artistes Modernes, Paris, 1908 – Notre œuvre (ou un modèle identique) présentée lors de cette manifestation et portant le n° 23 du catalogue. - L’Atelier Boleslas Biegas (3, rue Jean-Ferrandi), Paris, 1949 - Notre œuvre présentée lors de cette manifestation et portant le n° 43 du catalogue. - Galerie Krugier, Genève, 1975 - Notre œuvre présentée lors de cette manifestation et portant le n° 37 et reproduite page 18 du catalogue. Collections publiques : Muzeum Mazowieckie, Plock (Pologne) – Une épreuve en plâtre de notre modèle de sculpture conservée dans les collections de cette institution. Bibliographie : Xavier Deryng – Bolesław Biegas – Éditions Polskie Towarzystwo Historyczno-Literackie Biblioteka Polska w Paryżu, Paris, 2011. Une épreuve en plâtre de notre modèle de sculpture reproduite à la page 275.
Mes ordres d'achat