TRAVAIL EUROPÉEN VERS 1900-20 Chevaux stylisés Rare... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 7 040EUR
TRAVAIL EUROPÉEN VERS 1900-20 Chevaux stylisés Rare fauteuil zoomorphe en châtaigner teinter et sculpté. Les parties latérales figurant les motifs Titre en découpe et formant piètements, flancs, accotoirs et montants de dossier. L’assise pleine, le dossier et les flancs ajourés. Les crinières, les garrots, les sabots et les flancs des chevaux et le haut du dossier soulignés de frises sculptées de motifs géométriques et floraux très stylisés. État et restaurations d’usage, trous de ver, accidents et manques épars. Hauteur : 91,5 cm – Longueur : 55 cm – Profondeur : 60 cm
Mes ordres d'achat