KARL KLAUS (1889-1925) SCULPTEUR & PORZELLANHAUS... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
KARL KLAUS (1889-1925) SCULPTEUR & PORZELLANHAUS WAHLISS À VIENNE – MAISON FONDÉE PAR ERNST WAHLISS (1837-1900) EN 1863 Jeune fille aux deux oiseaux, ligne Serapis Wahliss Boîte de section ovale ; le couvercle au décor titre en ronde-bosse. Épreuve en faïence émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or. Vers 1912. Restaurations au couvercle. Marquée du tampon SERAPIS WAHLISS et de la pastille en relief Royal Vienna WAHLISS, porte le numéro en creux 1581-19 et les codes forme et décor F. 1581 et D. 9955, à l’or sous la base. Hauteur : 21 cm – Longueur : 24,5 – Profondeur : 15,5 cm
Mes ordres d'achat