MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1920) À... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 28 160EUR
MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1920) À PÉCS Tulipes Important vase au décor titre en relief ; les anses détachées figurées par des feuilles lancéolées. Épreuve en céramique émaillée polychrome et à l’éosine ; aux forts effets d’irisation, les motifs floraux traités vert iridescent sur fond parme. Vers 1900. Signé et situé ZSOLNAY Pécs à deux reprises, au cachet rond central et en creux, et porte le numéro en creux 5465 sous la base. Hauteur : 43 cm
Mes ordres d'achat