GEORGES ROUAULT (1871-1958) PEINTRE & ANDRÉ... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 360EUR
GEORGES ROUAULT (1871-1958) PEINTRE & ANDRÉ METTHEY (1871-1920) CÉRAMISTE Baigneuse dit aussi Pastorale, vers 1907 Panneau décoratif à partie haute cintrée. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Vendu avec son cadre d’origine en bois (re)teinté et (re)doré. Le panneau fendu et restauré au centre. Signée du cachet monogramme A. M. (dans un cercle) du céramiste au dos du panneau, porte des étiquettes d’exposition ou de galerie – B. 212 ROUAULT Pastorale – Galerie Thannhäuser Luzern – ROUAULT (Georges) Two Bathers ceramic panel au dos du cadre. Panneau seul : 25 x 36 cm Avec cadre : 38 x 52 cm Provenance : - Galerie Bing (alors dirigée par René Haase) - Collection privée, Suisse. - Galerie Thannhaüser, Lucerne, Suisse. - Œuvre acquise auprès de la précédente par le propriétaire actuel. Important : Un certificat d’authenticité établi le 7 juillet 1921 par le Comité Rouault sera remis à l’acquéreur. Notre œuvre référencée sous le numéro 47-C061 et reproduite page 355 dans - Rouault, l’œuvre peint – par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Éditions Fondation Georges Rouault, Paris, 2021 Bibliographie et œuvres en rapport : - Collectif – La Céramique fauve – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au Musée Matisse, Nice, du 17 mai au 21 juillet 1996 puis à la Fondation Saint-Jean à Bruges, du 2 août au 17 novembre 1996, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1996. Des œuvres de collaboration entre Georges Rouault et André Metthey reproduites pages 118 à 124. - Collectif – De la couleur et du feu – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au Musée de la Faïence, Château Pastré, Marseille, du 23 juin au 3 septembre 2000, Éditions Musées de Marseille/Réunion des Musées Nationaux, Marseille, Paris, 2000. Des œuvres de collaboration entre Georges Rouault et André Metthey reproduites pages 54, 55 et 33 à 145. - Collectif – La céramique fauve dans l’atelier d’André Metthey – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au Musée de l’Annonciade, Saint-Tropez, du 7 avril au 24 juin 2002, Éditions du Musée de l’Annonciade, Saint-Tropez, 2002. Des œuvres de collaboration entre Georges Rouault et André Metthey reproduites pages 121 et 122. - Collectif – Céramique d’artiste ; Derain, Dufy, Matisse, Miró, Picasso … - Catalogue de l’exposition éponyme organisée au Musée d’Art Moderne, Troyes, du 10 juillet au 2 décembre 2012, Éditions Silvana Editoriale, Milan, 2012. Des œuvres de collaboration entre Georges Rouault et André Metthey reproduites page 64. - Olivier Nouaille et Olivier Rouault – Rouault : l’œuvre peint – Fondation Georges Rouault, Paris, 2021. Notre panneau reproduit en noir et blanc, sous le titre Baigneuse, page 355, sous la référence 47-C061. Historique : Impulsée par Ambroise Vollard, défenseur des peintres fauves, la céramique dite fauve voit le jour en 1906 dans l’atelier d’André Metthey, soit l’année suivant le Salon d’automne de 1905 durant lequel un critique d’art inconnu allait donner son nom au mouvement, vocable repris plus tard et immortalisé par Louis Vauxcelles. Ce qui sera appelée l’École d’Asnières, petite cité où demeurait et travaillait le céramiste, réunira, autour d’André Metthey, les meilleurs artistes du moment, André Derain, Georges Rouault, Maurice de Vlaminck, Henri Matisse, Louis Valtat, Kees van Dongen, Achille-Émile Othon Friesz, etc. et bien-sûr Jean Puy. Le Salon d’automne de 1907 marquera l’histoire de la céramique fauve avec les 108 pièces qu’André Metthey choisira d’exposer, toutes des œuvres de collaboration avec les peintres du mouvement, notre plat était possiblement de cet envoi. Malheureusement, jamais Ambroise Vollard ne parvint à réellement commercialiser ces peintures sur faïence. De bien trop rares collectionneurs prirent le parti d’acquérir ces œuvres, aussi l’aventure tourna court et très peu de céramiques sortirent du four d’André Metthey qui très vite allait se tourner vers la poterie de grès qui le rendra célèbre.
Mes ordres d'achat