FRANCOIS-GILBERT BOCQUET (1874-1955) Épineux,... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 560EUR
FRANCOIS-GILBERT BOCQUET (1874-1955) Épineux, vers 1904-05, légère variante d’une coupe conservée au Musée d’Orsay, notre œuvre présentée au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1905 Coupe en argent sur base tripode à entretoise circulaire. Le décor titre traité en repoussé sur la coupe et se poursuivant en volutes pour se terminer en pieds lancéolés. Les pourtours de l’entretoise et de la coupe achevés de motifs finement ciselés. Signée F. BOCQUET au revers et porte le poinçon de garantie. Hauteur : 12 cm – Longueur : 25,8 cm Poids : 805,1 g Collection publique : Musée d’Orsay, Paris – Une coupe très proche, réalisée en 1904 et exposée au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1905, est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire DO19777. Bibliographie : Alastair Duncan – The Paris Salons. 1895-1914. Volume V : Objets d’art & Metalware – Éditions Antique Collector’s Club, Woodbridge, Suffolk, 1999. Notre œuvre reproduite page 101.
Mes ordres d'achat