CARDEILHAC – MAÎTRE ORFÈVRE À PARIS  Fleurs... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 320EUR
CARDEILHAC – MAÎTRE ORFÈVRE À PARIS  Fleurs stellaires stylisées, notre œuvre offerte le 1er janvier 1897, une variante présentée à l’Exposition Universelle, Paris, 1900. Rare sucrier en argent à anse fixe et complet de sa cuillère à saupoudrer. Les décors traités ou en gravure ou en repoussé. L’intérieur de la base et celle de la cuillère à saupoudrer en vermeil. Marquée CARDEILHAC Paris et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titre, daté .1er janvier 1897 sous la base. Hauteur : 18,5 cm – Longueur : 17 cm Poids : 551,5 g Bibliographie et œuvre en rapport : Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914. Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collector’s Club, Woodbridge, Suffolk, 1999. Variante, présentée lors de l’Exposition Universelle, Paris, 1900, reproduite page 163.
Mes ordres d'achat