ABEL LANDRY (1871-1923) POUR LA MAISON MODERNE... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 584EUR
ABEL LANDRY (1871-1923) POUR LA MAISON MODERNE Rare suspension à 8 lumières. Épreuve en laiton ; les bras de lumière sinueux, soulignés chacun d’une partie feuillagée en application et se rejoignant au centre pour être accueillis par un fût en bronze sommé d’un cache-bélière. Époque Art nouveau. Les coudes, recevant les applications, percés postérieurement, manquent les bobèches et les parties en verre formant cache-ampoules. Hauteur : 75 cm – Diamètre : 68 cm Bibliographie : - La Maison Moderne – Documents sur l’Art Industriel au XXe siècle – Éditions La Maison Moderne, Paris, 1901. Une suspension identique, avec ses cache-ampoules, reproduite planche 9 (ameublement et décoration) dans cette publication de la galerie de la rue des Petits-Champs à Paris. - L’Art décoratif – N° 26 de novembre 1900. Une suspension identique, avec ses cache-ampoules, reproduite page 69. - Alastair Duncan – The Paris Salons. 1895-1914. Volume III : Furniture – Éditions Antique Collector’s Club, Woodbridge, Suffolk, 1999. Une suspension identique, avec ses cache-ampoules, reproduite page 345.
Mes ordres d'achat