RENÉ LALIQUE (1860-1945) Quatre paons sur... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 960EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Quatre paons sur une branche, vers 1902-03 Dessin préparatoire pour un commanditaire. Gouache, aquarelle, encre de Chine sur papier BFK de Rives. Annoté Arbres émail translucide – Paons cristal en haut à droite. 28 x 21,7 cm Provenance : Famille de l’artiste. Bibliographie : Sigrid Barten – René Lalique, Schmuck und Objets d’art, 1890-1910 – Monographie und Werkkatalog – Prestel Verlag, Munich, 1977. Notre dessin reproduit sous le numéro 40 page 109. Œuvre en rapport et littérature : Notre dessin à rapprocher de la broche Quatre paons sur une branche de pin conservée au Lalique Museum, Hakone, Japon, sous le numéro d’inventaire 655. - Yvonne Brunhammer – The Collection of Lalique Museum, Hakone – Hakone, Lalique Museum, 2005. La broche reproduite page 129. - René Lalique : bijoux d’exception – 1890-1912 – Catalogue de l’exposition organisée au Musée du Luxembourg, Paris (7 mars – 29 juillet 2007), Skira, Paris, 2007. La broche exposée lors de cette manifestation décrite page 136.
Mes ordres d'achat