RENÉ LALIQUE (1860-1945) Triticum aestivum... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Triticum aestivum (Épis de blé), vers 1907-08 Dessin préparatoire pour une broche. Gouache, aquarelle, encre de Chine sur papier BFK de Rives. Un petit manque en haut à droite. 28 x 21,7 cm Provenance : Famille de l’artiste. Bibliographie : Sigrid Barten – René Lalique, Schmuck und Objets d’art, 1890-1910 – Monographie und Werkkatalog – Prestel Verlag, Munich, 1977. Notre dessin reproduit sous le numéro 1196 page 439.
Mes ordres d'achat