REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Les Cigognes... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 320 000EUR
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Les Cigognes au repos, l’une couchée, le modèle conçu vers [1907], notre épreuve en bronze réalisée en 1907, pièce unique Épreuve en bronze à patine brun sombre richement nuancé. Fonte à la cire perdue réalisée par Albino Palazzolo. Édition ancienne par Adrien-Aurélien Hébrard. Signée R. BUGATTI, mentionnée Pièce unique et porte le cachet de fondeur Cire perdue A.A. HEBRARD sur la terrasse, porte une étiquette papier ancienne avec la mention manuscrite 1080 à l’encre à l’intérieur. Hauteur : 27,5 cm – Longueur : 45,8 cm – Profondeur : 16,5 cm Provenance : - Collection David-Weill (inv. A.-A. Hébrard 1080). - Collection particulière, Paris. Important : Un certificat d’authenticité établi par Mme Véronique Fromanger, spécialiste mondiale de l’œuvre de Rembrandt Bugatti et auteure du répertoire monographique de l’artiste, sera remis à l’acquéreur. Exposition : - Rembrandt Bugatti sculpteur – Galerie Adrien-Aurélien Hébrard, Paris, du 16 mai au 15 juin 1907. Notre œuvre présentée lors de cette exposition. - Salon des peintres divisionnistes italiens – Galerie Alberto Grubicy, Milan, 1907. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. - VIIIe Biennale de Venise – Esposizione Internationale d’Arte della città di Venezia, 1909 - Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. - Prima esposizione Internationale d’Arte della Secessionne – Rome, de mars à juin 1913. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. - Europa 1900 - Musée des Beaux-Arts, Ostende, 1967. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. - Rembrandt Bugatti, der Bildhauer – Alte Nationalgaleire, Berlin, de mars à juillet 2014. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : Véronique Fromanger - Rembrandt Bugatti sculpteur - Une trajectoire foudroyante - Répertoire monographique – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2016. Notre œuvre reproduite pages 133 et 322 et référencée dans le Répertoire des éditions en bronze sous le numéro 187.
Mes ordres d'achat