RENÉ BUTHAUD (1886-1986) Élégantes lascives... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 576EUR
RENÉ BUTHAUD (1886-1986) Élégantes lascives (évocation de Marie Laurencin) Vase balustre à large col annulaire légèrement évasé. Épreuve en céramique émaillée ; le décor titre tournant et traité bleu et dans un camaïeu gris. Époque Art déco. Restaurations. Signé R. BUTHAUD, sous la base. Hauteur : 32 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie et œuvre en rapport : Mobilier et Décoration – Octobre 1928. Un vase très proche de notre œuvre reproduit page 212 dans un article entièrement consacré aux céramiques de l’artiste sous la plume de Pierre Lahalle.
Mes ordres d'achat