GÉRARD SANDOZ (1902-1995) Flore et faune... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 936EUR
GÉRARD SANDOZ (1902-1995) Flore et faune marines Rare vase ovoïde à large col annulaire. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Le décor titre tournant réalisé en patine or et patine brune sur fond noir. Un petit enfoncement en pourtour de la base. Vers 1924. Signé Gérard SANDOZ et porte le poinçon de Maître Orfèvre sous la base. Hauteur : 14,5 cm Provenance : - Collection Maurice Fenaillle. - Par descendance. Bibliographie et œuvres en rapport : Mobilier et Décoration d’Intérieur – Août-Septembre 1924. Des œuvres de la même série reproduites dans un article (pages 24 à 30) de René Chavance entièrement consacré à l’artiste. Historique : Gérard Sandoz, fils de Gustave-Roger Sandoz le célèbre bijoutier et neveu de Paul Follot l’ensemblier décorateur, a laissé son nom dans l’histoire du bijou d’avant-garde du XXe siècle au même titre que Raymond Templier et Jean Fouquet. Néanmoins, il a, entre 1923 et 1924, réalisé une quinzaine de pièces en dinanderie de cuivre qu’il faisait exécuter (monter au marteau) par Claudius Linossier pour les laquer lui-même ensuite. Ses rares œuvres de métal sont à rapprocher de ses créations de bijoux de la même époque.
Mes ordres d'achat