MAISON CHAUMET – PARIS-LONDRES Éléphant au... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 375EUR
MAISON CHAUMET – PARIS-LONDRES Éléphant au pied d’un paulownia, vers 1925 Très rare et précieuse pendulette de type Borne. La cage en vermeil et argent laqué noir reposant sur une base en onyx noir à découpe mouvementée. Le cadran aux chiffres arabes et laqué noir, blanc et bleu lapis lazuli ; le verre de protection légèrement bombé, les aiguilles de type Poire et enrichies de diamants taille rose. L’élément titre décoratif au sommet ; l’éléphant en jade, l’arbre en or et en partie émaillé noir, les feuilles émaillées vert, les fruits en néphrite. L’arrière s’ouvrant par un abattant et découvrant le mouvement. Époque Art déco. Marqué CHAUMET - Paris - Londres dans trois cartouches blancs différents sur le cadran, porte un poinçon de Maître Orfèvre et le numéro 6850 sur l’abattant à l’intérieur. Hauteur : 9 cm – Longueur : 5,3 cm – Profondeur : 3,5 cm Poids brut : 206,11 g
Mes ordres d'achat