JEAN DUNAND (1877-1942) Le modèle conçu vers... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 230 400EUR
JEAN DUNAND (1877-1942) Le modèle conçu vers [1912/14] Spectaculaire vase en obus étiré ; le col annulaire en large débordement et terminé ourlé. Épreuve en dinanderie de maillechort entièrement montée au marteau et patinée noir. La surface achevée en un très fin et léger martelage. Le fond lesté au plomb à l’intérieur. Travail des années 1910-20. Signé à deux reprises du cachet de dinandier de l’artiste et porte le numéro 4118 au revers. Hauteur : 53,5 cm Provenance : - Important 20th century decorative art & Design – Vente Christie’s, New York, 16 décembre 2008. Notre œuvre présentée sous le n° 238 du catalogue. - Collection particulière, Paris. Bibliographie et œuvres en rapport : - Conferencia – N° 9 du 15 avril 1926. Œuvre à rapprocher reproduite page 445 dans un article titré Le nouveau visage de l’art : Chez Monsieur Jean Dunand sous la plume de Liliane Sarcey. - Art et Industrie - N° 8 de mai-juin 1935. Œuvre à rapprocher reproduite page 14. - Jean Dunand/Jean Goulden – Catalogue de l’exposition éponyme organisée de mai à juillet 1973 à la Galerie du Luxembourg, Paris, Éditions de la Galerie du Luxembourg, Paris, 1973. Œuvre à rapprocher reproduite page 63. - Félix Marcilhac – Jean Dunand, vie et œuvre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Des variantes de notre vase reproduites pages 298 à 301.
Mes ordres d'achat