Manufacture de Porcelaine GINORI de Doccia.... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
Manufacture de Porcelaine GINORI de Doccia. Fin XIXe siècle. Partie d’un service en porcelaine aux armes de la famille Zoubov comprenant 100 pièces dont : - 63 assiettes plates - 22 assiettes à dessert - 15 assiettes creuses Marquage : «GINORI» en vert employé entre 1880 et 1930. Diamètres : 25 cm (assiettes plates), 21 cm (assiettes à dessert) et 24 cm (assiettes creuses). Le modèle est sans doute le numéro «D. 646 B» qui figure dans un catalogue de la fin du XIXe siècle. Le service a très probablement été commandé par Alexeï Alexeïevitch ZOUBOV (1838 - 1904), général - major, conseiller secret actuel, vice - gouverneur de la province d’Ekaterinoslav, puis gouverneur de celle de Saratov. Il s’installa définitivement en 1902 à Florence, rejoignant sa famille qui y vivait déjà. Il avait acquis la villa dell’Ombrellino en 1874 puis la villa voisine della Torricella. Les armoiries sont les armoiries originelles de la famille Zoubov et non celles enregistrées en 1903 à l’Armorial Général (T. 18, 5) pour d’autres branches (également non titrées). La Manufacture de Doccia, est la manufacture de porcelaine de Florence fondée en 1735 par le marquis Carlo Andréa Ginori (1702 - 1757), puis transférée dans sa villa de Docchia (Doccia) en 1737, première manufacture de porcelaine d’Italie, toujours en activité et une des plus prestigieuses en Europe. Égrenures.
Mes ordres d'achat