[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Académie française.... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Académie française. Première formation : 1629. Lettres patentes du mois de janvier 1635 vérifiées au Parlement le 10 juillet 1637. À l’immortalité, à Paris, 15 août 1807. En français, manuscrit sur papier. France, 1807-1840. In-4, [1] f., VI pp., [1] f., 343 pp., feuillets réglés et encadrés en rouge. Reliure de l’époque demi-maroquin rouge, dos lisse, titre doré, caissons au décor criblé et petits fers dans le style de Bozérian, plats cartonnés vert bordés d’une roulette dorée, grecque dorée encadrant les contreplats, tranches dorées (menus défauts et restauration dont reprise de la peinture des plats, quelques brunissures sporadiques). Dimensions : 240 x 191 mm Manuscrit divisé en 25 chapitres, dont le titre du premier feuillet ne reflète pas complètement le contenu. Si la rédaction initiale est de 1807, on y observe des ajouts jusqu’aux années 1830 et même 1840. Le texte concerne la fondation de l’Académie française. Il offre les listes de ses membres, ses secrétaires perpétuels et même ses imprimeurs-libraires. Il renferme également des tableaux des réceptions, des dispenses et des éloges, et plusieurs règlements. Il y est question de la formation de l’Institut et de prix décernés. Ouvrage anonyme mais fort bien documenté. Joint : DUMAS (Alexandre) (1824-1895). Discours de réception d’Alexandre Dumas fils, prononcé en 1975 à l’Académie française Impression sur papier, corrections manuscrites à l’encre noire en marge. France, Paris, 1875. Incipit, « Institut de France. Académie française. M. Dumas fils (Alexandre) ayant été élu par l’Académie française à la place vacante par la mort de M. Lebrun, y est venu prendre séance le 11 février 1875 » In-4, 39 pp. Reliure demi-chagrin brun, dos lisse orné du titre en long, plats couverts de papier marbré. Dimensions : 227 x 280 mm Discours corrigé par Alexandre Dumas fils, romancier et dramaturge français, auteur à succès comme son père.
Mes ordres d'achat