[BALZAC (Honoré de)]. Recherche sur les «... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
10000 - 12000 EUR
[BALZAC (Honoré de)]. Recherche sur les « Comptes Noirs » de Balzac. En français, documents tapuscrits et manuscrits (à l’encre) ou annotations au crayon bleu. France, années 1920-1930. Dossiers suspendus dans un meuble de bois avec 8 tiroirs. Nombre de tiroirs : 8 dont un accidenté. Nombre de dossiers suspendus : environ 1400 (dont certains sont vides mais légendés) Plaque en cuivre gravée et clouée sur le meuble : A Marcel BOUTERON / Les Comptes Noirs de BALZAC / Son Ami : René BOUVIER. Dimensions du meuble : 113 x 79,2 x 43 cm Rare ensemble de transcriptions (tapuscrits et manuscrits), classés et analysés, parfois commentés, documentation ayant servie aux érudits Bouvier et Maynial pour établir leur étude Les comptes dramatiques de Balzac (Paris, Fernand Sorlot, 1938), à partir des archives du vicomte de Spoelberch de Lovenjoul (Chantilly, Bibl. de l’Institut) mais également d’autres documents, pour certains privés et difficilement traçables aujourd’hui. Conservé dans un meuble dédié, cette archive fut léguée à deux éminents balzaciens, d’abord Marcel Bouteron, puis Francis Ambrière. Elle gagnerait à être reprise pour continuer à alimenter notre connaissance renouvelée des comptes et projets personnels et professionnels de Balzac. Les documents contenus dans ce meuble, dont nous détaillerons plus loin le contenu, ont servi à l’écriture de l’ouvrage de René Bouvier (1883-1954) et Edmond Maynial (1879-1966) paru sous le titre Les comptes dramatiques de Balzac, Paris, Fernand Sorlot, 1938. René Bouvier fera paraitre par la suite un article, « Balzac, homme d’affaires », in Revue des deux mondes, vol. 9, no. 34 (mai 1949), pp. 41-62. Cette étude, précise et complète, rapporte la vie d’argent du grand écrivain, ses dettes, ses comptes, son budget, ses entreprises financières. On rappellera que Balzac s’était lancé dans une entreprise d’imprimerie, au succès plus que mitigé (son fonds d’imprimerie est situé au 12 rue des Marais Saint-Germain, actuelle rue Visconti à Paris, 6e arrondissement). Les difficultés financières de l’imprimerie et de la fonderie de Balzac sont essentiellement dues à la crise économique des années 1826-1830 : en avril 1828, le passif de son imprimerie s’élève à 113 000 francs et Balzac est contraint de vendre. Le travail considérable de transcription et de compilation de Bouvier et Maynial a été rendu possible grâce à la collection d’un passionné de Balzac, le vicomte de Spoelberch de Lovenjoul (1836-1907), dont les collections ont été léguées à l’Institut de France et conservées à Chantilly [voir C. Gaviglio-Faivre d’Arcier, « De la collecte à la mise en valeur du patrimoine littéraire du XIXe siècle. Le vicomte de Spoelberch de Lovenjoul et les héritiers de George Sand », in Bibliothèque de l’Ecole des chartes, t. 160, 2002, pp. 271-297]. Les documents réunis dans ce meuble par René Bouvier ont été confiés par la suite à Marcel Bouteron, grand érudit et spécialiste de Balzac dont la bibliothèque et les archives personnelles reflètent son intérêt pour Balzac, sa vie et ses œuvres. Ces documents sont des transcriptions tapuscrites et/ou manuscrites d’archives compilées ou réunies par le Baron de Lovenjoul. Ils ont servi à établir l’ouvrage co-signé Bouteron et Maynial, Les comptes dramatiques de Balzac (Paris, 1938) mais tous les documents ne sont pas utilisés dans la publication. L’archive présente encore un grand intérêt pour les études balzaciennes et mérite une étude plus approfondie. Dans les dossiers, les fiches tapuscrites et manuscrites sont classées : - Par ordre chronologique d’années et de mois. - Par ordre alphabétique des noms de toutes les personnes qui ont eu avec Balzac des rapports d’affaires ou qui ont eu avec lui des relations financières. On citera par exemple un dossier PLON EDITEUR ; un dossier GERVAIS CHARPENTIER (1838-1845), pour Charpentier libraire ; un dossier CURMER etc. Il y a d’autres dossiers de personne, par exemple mmE VEUVE DE BALZAC (mère de Balzac) ; mmE HANSKA ; DOCTEUR NAQUART et passim. - Par « questions », c’est-à-dire selon les principaux épisodes budgétaires ou financiers, qui ont fait l’objet de cette étude. Par exemple un dossier coté A 245 – Affaire de la Comédie humaine ; un dossier A 256 – Affaires de librairie et d’impression ; un dossier A 258 – Le Molière & le Lafontaine ; un dossier A 259 – Imprimerie & Fonderie de Balzac… ; un dossier A 260 – Fonderie des caractères. Actes de Société, Baux etc. ; un dossier A 269 – Traites d’Honoré de Balzac avec ses éditeurs ; un dossier A 352 – Dernière maladie – Mort, funérailles & testament d’Honoré de Balzac , etc. Joint : Tapuscrit avec quelques corrections manuscrites. BOUVIER (René), Balzac, homme d’affaires (1e cahier), 151 pp. + Balzac, homme d’affaires (2e cahier), suite pp. 152-307. Tapuscrit conservé dans des chemises cartonnées. Avec une lettre tapuscrite de René Bouvier à Marcel Bouteron, dans une enveloppe
Mes ordres d'achat