BATAILLE (Marie-Louise) (1899-1966). Les... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 128EUR
BATAILLE (Marie-Louise) (1899-1966). Les Aventures atomiques. En français, maquette d’ouvrage de caricature, avec textes à l’encre et au crayon et dessins (gouache). France, s.l.n.d., après 1945, années 1950 (?). Feuille volante insérée dans l’ouvrage signé « Marie Louise Bataille ». Couverture peinte, non reliée, ouvrage en feuilles sous chemise + 3 ff. non reliés. Dimensions : 250 x 330 mm Marie-Louise Bataille était historienne de l’art et femme de lettres : elle était la cousine de Georges Bataille. L’ouvrage débute par la présentation des personnages, « Je suis proton / Je suis neutron ». Ce petit ouvrage mêle caricature et réflexion sur la « bombe atomique » et semble avoir été un projet de maquette, avec des passages encore à l’état d’esquisse au crayon.
Mes ordres d'achat