[DAUPHINÉ]. Anecdotes en anas. En français,... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 204EUR
[DAUPHINÉ]. Anecdotes en anas. En français, manuscrit sur papier. France, XVIIIe siècle. 63 pp. + [1] f., écriture cursive à l’encre noire sur papier ligné (deux mains). Reliure de demi-vélin à coins, dos lisse muet. Dimensions : 215 x 135 mm Recueil manuscrit d’anecdotes sur la vie politique et militaire de Monsieur de Maugiron, homme du Dauphiné et Monsieur de Chamillart (1652-1721), ministre des Finances et de la guerre sous Louis XIV avec quelques anecdotes sur la vie publique. Provenance : De la bibliothèque du Marquis Louis-François de Monteynard (1713-1791), avec sa vignette ex-libris armoriée contrecollée sur le contreplat et cote de la Bibliothèque du château de Tencin. Ex-libris de 1771 dessiné par Eisen et gravé par Le Mire. Le marquis de Monteymard fut ministre de la Guerre de 1771 à 1774 et premier gouverneur corse en 1772, originaire du Dauphiné.
Mes ordres d'achat