[FRANC-MAÇONNERIE]. Thuileur de l’Ecossisme... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 4 096EUR
[FRANC-MAÇONNERIE]. Thuileur de l’Ecossisme du rit ancien. Thuileur des trente-trois degrés de l’Ecossisme du rit ancien dit accepté…avec 14 planches. En français, manuscrit sur papier. France, Paris, 1813. 234 pp., précédés de 5 ff. et suivis de 4 ff., avec 14 planches (pour certaines aquarellées, il y en a 14 si l’on compte le frontispice, sinon les planches sont numérotées de II à XIV), encre brune, titre frontispice. Reliure de plein veau glacé brun, dos à 4 nerfs avec décor à froid et filets dorés, lettrage doré, plats avec décor à froid et décor à losanges ponctués de besants dorés, roulette dorée sur les coupes (Mors supérieur fragile ; quelques épidermures ; coins émoussés). Dimensions : 132 x 205 mm Copie manuscrite soignée de l’ouvrage Thuileur des trente-trois degrés…, Paris, Chez Delaunay, 1813.
Mes ordres d'achat