[ITALIE]. [SICILE]. [BISANTI (Giovanni-Battista)]. Saggio... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 307EUR
[ITALIE]. [SICILE]. [BISANTI (Giovanni-Battista)]. Saggio economico-politico in cui si esaminano quali sarebbero i veri mezzi di restituire alla sua primera felicità la Sicilia…opera del diacono Giovanni Battista Bisanti palermitano… Saverio Longo scribente. En italien, manuscrit sur papier. Italie, XVIIIe siècle. [6] ff. + 213 pp., précédés de deux ff. de gardes et suivis de 3 ff. de gardes, encre brune. Reliure de veau moucheté, dos lisse à 7 nerfs fleuronné, roulette dorée en encadrement sur les plats (Quelques frottements, manque de cuir au dos au niveau de la pièce de titre). Dimensions : 182 x 230 mm Manuscrit inclus dans Catalogue de livres anciens ou d’occasion en vente à la librairie italienne de Pedone-Lauriel, Paris, mars 1862, no. 298. L’ouvrage traite des mesures à prendre pour redonner à la Sicile sa gloire ancienne.
Mes ordres d'achat