[JUSTICE]. [SATIRE]. Remontrances de la Basoche... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 358EUR
[JUSTICE]. [SATIRE]. Remontrances de la Basoche de Paris du 30 juin 1771 au Roy. En français, manuscrit sur papier. France, 1771. 94 pp., écriture à l’encre brune. Reliure moderne demi-basane bordeaux, dos lisse, muet. Bon état intérieur mais dernier cahier se détachant de la couture. Dimensions : 200 x 125 mm Le manuscrit est composé de 28 pages de remontrances, où il est question de réflexions sur la conduite de ceux qui entourent le roi (cardinal de Fleury, Le Général de Saxe, Madame de Pompadour…). Suivi de deux Odes : Ode dite la chancelière adressée à M. de Maupeou en 1771 (pp. 28-44) en 28 couplets. Il s’agit d’un poème satirique contre le chancelier Maupeou sur le modèle des Philippiques de Lagrange-Chancel. – Ode au même (pp. 45-78), suivi d’une lettre de Monsieur de Maupeou chancelier de France à M. le duc de Miromesnil garde des sceaux, du 18 octobre 1774 (pp. 79-94). Le 23 février 1771, le roi Louis XV publie un édit qui institue la gratuité des procédures judiciaires et supprime la vénalité des charges de magistrats. La justice du roi se fait révolutionnaire. En effet, jusque-là, les charges de juges étaient vendues par l’état. La vénalité des charges nuisait à l’impartialité de la justice mais limitait aussi l’autorité du roi sur ses propres agents. Le chancelier du roi, René Nicolas Maupeou (1714-1792) est l’initiateur de cet Édit Royal de 1771 qui prévoit de simplifier et uniformiser les procédures.
Mes ordres d'achat