[NAPOLÉON]. [HUGO (Abel)]. Histoire de l’Empereur... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
[NAPOLÉON]. [HUGO (Abel)]. Histoire de l’Empereur Napoléon. Paris, Perrotin, 1833. In-8, 480 pp. Couverture supérieure conservée. Ouvrage orné de 31 vignettes par Charlet. Édition originale. Abel Hugo (1798-1855) était le frère de Victor Hugo. Nombreuses vignettes dans le texte par Charlet gravées sur bois par Brévière, Lacoste, Godard... dont une vignette de titre avec le portrait de l’empereur. Texte imprimé dans un double encadrement de filet noir, chronologie en fin de chaque chapitre. Pâles rousseurs à quelques feuillets, feuillets se décollant du dos. Suivi de : LAS CASES (Emmanuel de). Expédition de Sainte-Hélène. Translation des restes de l’empereur Napoléon. Ordre du jour de S.A.R. le prince de Joinville en date du 12 octobre 1840. En français, manuscrit sur papier. 327 pp., encre brune, texte inscrit dans un encadrement à l’encre. Face à la première page du manuscrit est joint une photocopie du « fac-similé » de la page 356 de l’autographe de 1865 présentant l’écriture de M. de Las Cases. Reliure de plein veau brun raciné, dos lisse orné de filets et motifs dorés, titre doré. Reliure de l’époque, restaurations, quelques épidermures. Dimensions : 215 x 135 mm
Mes ordres d'achat