[MÉDECINE]. [HOMÉOPATHIE]. [WEBER (Georges... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
[MÉDECINE]. [HOMÉOPATHIE]. [WEBER (Georges Adolph)]. Exposition systématique de tous les médicamens qui ont été soumis à l’expérience pour reconnaitre leur véritable action, par Mr le Conseiller le Docteur Georges Adolph Weber, 1831. En français, manuscrit sur papier. France, 1831. Deux parties de 221 pp., (7) ff., et 334 pp., encre noire. Reliure de demi-veau blond, dos lisse orné du titre « Apsoriques » et « Weber », coiffes manquantes, dos fragilisé. Dimensions : 240 x 180 mm Recueil manuscrit proposant des remèdes homéopathiques avec noms des plantes et indications pour différents maux se rapportant, pour la première partie, aux phénomènes morbides de la tête comme les vertiges, faiblesse de la mémoire, douleurs, maux de tête, cuir chevelu, etc. Une seconde partie est consacrée aux phénomènes morbides qu’on remarque aux yeux, au front et à la figure, au nez, aux lèvres, au menton et aux parties extérieures de la bouche, à la gencive et aux dents et dans la bouche (langue, palais et luette). En 1810, le premier des homéopathes, Samuel Hahnemann (1755-1843) publie un ouvrage intitulé « Organon de l’art de guérir » dans lequel il présente les préceptes d’un nouveau raisonnement thérapeutique qu’il nomme homéopathie. Cette étude manuscrite est réalisée en 1831 par l’un des disciples français d’Hahnemann, Georges Adolph Weber, qui liste l’ensemble des troubles exprimés par le malade et fournit la clé thérapeutique. Joint : [MÉDECINE]. [CHIRURGIE]. Opération de chirurgie divisées en 23 leçons, contenant tout ce qui a été dit, fait ou pratiqué de meilleur tant en France qu’en Angleterre. Par Jean-François Simonnet, élève de l’Ecole Pratique de Paris, 1785. En français, manuscrit sur papier (3) ff., 282 pp., 4 ff., encre noire. Ouvrage broché, couverture d’attente de papier marbré. Dimensions : 165 x 110 mm
Mes ordres d'achat