[MILITARIA]. [CHANSONS]. Souvenir de la classe... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
[MILITARIA]. [CHANSONS]. Souvenir de la classe 1908. Souvenirs du 27ème régiment d’infanterie. En français, manuscrit illustré sur cahier ligné. France, 1908-1911. 127 pp. contenant 113 chansons très joliment illustrées par des dessins à l’encre et en couleurs, avec table des matières. Reliure de pleine toile beige portant la mention de l’auteur (?) du recueil « Henri Lévêque » sur le premier plat. Quelques salissures et fragilité au dos. Dimensions : 221 x 170 mm Ce manuscrit réunit de nombreuses chansons d’armée souvent humoristiques et populaires illustrées de dessins in et hors texte représentant des jeunes femmes et des soldats en situation. La pratique de rédiger ses propres cahiers de chants et de les illustrer était répandue chez les jeunes soldats du début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat