[MILITARIA]. [SIÈGE DE LANDAU]. [MAGONTHIER... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
[MILITARIA]. [SIÈGE DE LANDAU]. [MAGONTHIER DE LAUBANIE (Yrieix de)]. Journal du siège de Landau. 1704. [Journal du siège de Landau par Mr de Laubanie, en 1704. Avec les Plans des attaques de 1704 et de 1713]. En français ; manuscrit sur papier avec trois plans aquarellés. France, après 1704, première décennie du XVIIIe s. Petit in-4, 121 pp., trois plans aquarellés, repliés en fin de volume. Reliure de plein veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre de cuir rouge, triple filet à froid en encadrement sur les plats, tranches rouges. Quelques taches et frottements à la reliure. Dimensions : 200 x 170 mm Yrieix de Magonthier de Laubanie (1641-1706) fut lieutenant général des armées du roi, commandant en Alsace. Il fut nommé gouverneur de Landau après la reprise de la ville par les Français en octobre 1703. Après la défaite d’Hochstaedt, les troupes impériales mirent le siège devant Landau. Laubanie y soutint le siège, de septembre à novembre 1704, au cours duquel il perdit la vue. Il fit rédiger ce récit détaillé du siège, qui connut deux éditions. Le conseil de guerre capitula le 23 novembre 1704, et les 2.000 hommes encore valides quittèrent Landau avec tous les honneurs.
Mes ordres d'achat