[MILITARIA]. [ARCHITECTURE MILITAIRE]. [ABADIE... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
[MILITARIA]. [ARCHITECTURE MILITAIRE]. [ABADIE DE BERNET (Jean Melchior d’) (1748-1820)]. Exercice sur les fortifications dans lequel on traite des détails du tracé, du relief et de la construction des fortifications ainsi que l’attaque et la défense des places pour l’instruction de Messieurs les lieutenants en second élèves du corps de génie. En français, manuscrit sur papier. France, XVIIIe siècle (vers 1748). 2 ff., 137 pp., 3 ff. Reliure de plein veau marbré havane, dos lisse orné, reliure de l’époque. Coins émoussés, manque de cuir aux coiffes, épidermures. Dimensions : 320 x 210 mm Manuscrit en deux parties, rédigé pour les élèves de l’école du corps de génie de l’École royale du génie de Mézières (1748) par D’Abadie, officier du génie militaire, parlementaire sous la Révolution française et Baron de l’Empire, qui fut directeur des fortifications. On trouve le nom « d’Abadie » en fin de manuscrit, pas forcément autographe.
Mes ordres d'achat