[ORIENT]. [ANONYME]. Les deux Circassiennes... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
[ORIENT]. [ANONYME]. Les deux Circassiennes ou Lettres de Resky à Amida. Anecdote Turque. En français, manuscrit sur papier. France, XVIIIe siècle (après ou avant 1771 ?). [2] - 54 pp., suivies de 5 ff. de gardes, belle écriture calligraphiée, texte inscrit dans un double encadrement tracé à l’encre. Reliure de plein veau havane, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, titre doré, triple filet doré en encadrement sur les plats avec quatre fleurons aux angles, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges. Dimensions : 130 x 165 mm Ces lettres sont une correspondance entre deux circassiennes, l’une et l’autre dans le sérail d’un sultan. Elles ont été imprimées dans le recueil suivant : Œuvres poétiques. Histoire de Daphné…, Paris, chez la Veuve Duchêne, 1771. L’ouvrage et son contenu sont décrits dans le Journal encyclopédique dédié à son Altesse Sérénissime, Mgr. Le duc de Bouillon. Année 1771, tome III, partie I, A Bouillon, De l’imprimerie du Journal, p. 305. L’ouvrage manuscrit est précédé d’une « Épître dédicatoire à Madame P*** » et signée « Par le plus respectueux de vos serviteurs. Dusaussois, conseiller antique du Roi et de la République de Pologne. Ce 8 mai 1781 ».
Mes ordres d'achat