[PHARMACIE VÉTÉRINAIRE]. Pharmacie vétérinaire. Cahier... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 665EUR
[PHARMACIE VÉTÉRINAIRE]. Pharmacie vétérinaire. Cahier de cours d’Urbain Leblanc. En français, manuscrit sur papier. France, Alfort [Maisons-Alfort], 1816. Titre + 167 pp., suivis de ff. blancs. Reliure de demi-veau brun, dos lisse orné (épidermures et frottements). Dimensions : 177 x 220 mm Urbain Leblanc fut un vétérinaire français (1796-1871), élève à l’École vétérinaire de Maisons-Alfort. Un des plus remarquables vétérinaires français. Il fut le premier à appliquer l’auscultation en clinique animale. Il fut répétiteur de botanique, de pharmacie, de matière médicale, de physique et de chimie à l’École royale vétérinaire d’Alfort. Joint : [PHARMACIE]. [ALSACE]. Notices pharmaceutiques à L.E. Helbt.1819. En français et en allemand, manuscrit sur papier. Alsace, 1819. 2 ff., 157 pp., 102 ff., plusieurs écritures, cartonnage avec décor raciné, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de cuir rouge. Reliure usagée. Dimensions : 215 x 175 mm Notices manuscrites contenant 93 pièces : formule de l’acide oxalique, ammoniaque liquide, cyanure de mercure, acide prussique, rectification à froid de l’alcool, etc. Cinq feuillets et fascicules sont joints : formulaire des hôpitaux (infusions, gargarismes, vins d’absinthe, potion antiseptique et passim.
Mes ordres d'achat