[PHOTOGRAPHIE]. [BONNEFOY DU CHARMEL (Alain)]. Dix... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
[PHOTOGRAPHIE]. [BONNEFOY DU CHARMEL (Alain)]. Dix ans. 1910 – 1920 Album de photographies de divers formats soigneusement collées sur planches cartonnées et légendées, réunies dans un volume in-4. Reliure de demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée. Dimensions : 230 x 287 mm 2 ff. de table des photographies (manuscrites) + 91 ff. numérotées au crayon. Légendes détaillées manuscrites à l’encre noire, parfois très techniques, donnant le procédé photographique. Manque la photographie de la page 64 du château de Vaussieux. Album composé par le Baron Alain du Charmel (1873-1935), réunissant des moments de sa vie sur une période allant de 1910 à 1920 : scènes de chasse, de pêche, de voltige à cheval et scènes entre amis au château de Valençay (Indre), scènes de famille à Vaussieux (Vaux-sur-Seulles dans le département du Calvados, en région Normandie) et à Paris, rue de Penthièvre (Aymar du Charmel, Baronne du Charmel). Photographies de voyage au Tyrol, suisse, Hongrie, Calaoutza (Pays Basque). Signalons en 1915, photographies de la section automobile le T.M.373 (constitué à Versailles en 1915) dont faisait partie Alain du Charmel, sous le commandement du sous-lieutenant de Glatigny. Il y a de superbes photographies d’automobilistes annamites (Vietnam) pêchant à la main dans les Marais de St Goud (Marne), en 1917, faisant partie de la même section automobile sous le commandement du Lieutenant Troupeau. Quelques photos d’amis dont le Duc de Valençay, Jean Verdi Delisle, Rita Selafare, Jean de Berteux, Octave de Kergorlay, Comtesse François de Castries, Luzarche d’azay, Camille Legoff, etc. Provenance : Baron du Charmel (1873-1934).
Mes ordres d'achat