[POÉSIE]. [ITALIE]. BARUFFALDI (Girolamo)... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 024EUR
[POÉSIE]. [ITALIE]. BARUFFALDI (Girolamo) (1675-1755). Delle Sbottonate. Libro unico di Girolamo Baruffaldi Ferrarese. MDCCXVI [suivi de] Sonetti di Girolamo Baruffaldi sopra cinquanta massime di religiosa perfezione cavate dal libro delle Battaglie spirituali composto da Santa Catarina Vegri. 1714. En italien, manuscrit sur papier. Italie, Ferrare, daté 1714-1716. 7 ff. non chiffrés + 184 pp. ; 58 ff., manuscrit autographe. Reliure de cartonnage d’attente, dos lisse. Dimensions : 154 x 200 mm Deux recueils de poésie apparemment inédits et autographes. Ce manuscrit figure dans la vente suivante : Catalogo della prima-[quarta] parte della biblioteca appartenuta al Sig. march. Costabili di Ferrara, composta di libri rari e preziosi in diverso genere: manoscritti, libri impressi in pergamena, quattrocentisti, Aldi, Elzeviri e opuscoli; la vendita avra luogo in Parigi il giovedi 18 febbraio 1858 e giorni seguenti…, Paris, 1858, no. 372 : « Delle sbottonate…in carattere corsiva. Autografo ». Girolamo Baruffaldi (né à Ferrare en 1675, mort à Cento en 1755) fut prêtre, poète, dramaturge et historien italien du XVIIIe siècle. Après avoir embrassé la carrière ecclésiastique, Girolamo Baruffaldi étudie l’archéologie et l’histoire, et se consacre principalement à la poésie. Il fut professeur de belles-lettres et grand vicaire à Ferrare, et forma chez lui une petite académie, sous le titre de la « Vigna ». Il exerça aussi des fonctions d’archiviste comme protonotaire apostolique (on l’accusa de faussaire, ayant fait circuler des archives falsifiées) avant de devenir doyen de Pieve di Cento sous la protection du Cardinal Lambertini (futur pape Benoit XIV).
Mes ordres d'achat