[POSTE]. [ALSACE]. [KAUFFMANN (Paul)]. La... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
[POSTE]. [ALSACE]. [KAUFFMANN (Paul)]. La poste et ses origines, jusqu’à nos jours. Colmar, Editions Alsatia, s.d. [années 1920 ?]. Ensemble de tapuscrits et manuscrits, projet d’ouvrage. Joints : 54 dessins et projets d’illustrations, dessins à la plume rehaussés à la gouache et à l’aquarelle) ; projet de couverture à la gouache et à l’aquarelle. Paul Kauffmann (1849-1940) fut un illustrateur alsacien : il effectue sa scolarité à Colmar. Puis au milieu des années 1860, il fait ses débuts de dessinateur dans un atelier de dessin industriel de Mulhouse et entame peu après sa carrière de dessinateur de presse. Il fut un fervent partisan du retour de l’Alsace à la France et contribua beaucoup au souvenir des coutumes alsaciennes, son thème de prédilection. Il publie d’ailleurs chez ce même éditeur mentionné sur le projet de couverture : Kauffmann (P.), En Alsace ignorée, Colmar, Alsatia, 1926. Voir : Florence Fleck, Maryline Simler, Paul Kauffmann : images d’Alsace et d’ailleurs, Musée de la communication, Riquewihr, Société d’histoire de La Poste et de France télécom en Alsace, 2008.
Mes ordres d'achat