[SOMME]. [HAM]. Souvenirs et remerciens offerts... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 153EUR
[SOMME]. [HAM]. Souvenirs et remerciens offerts par les habitans de la ville de Ham à Messieurs les membres de la commission (dite de la Plaine) composée de Monsieur Carette, Allart fils, Foy, Gomart, Marotte fils et proposition d’une souscription pour offrir à son digne président Mr. Carette, adjoint au Maire, un objet d’art…pour son dévouement pendant l’Epidémie de choléra de l’année 1849. En français, manuscrit sur papier. France, Ham, 1850 environ (après 1849). Registre de souscription avec signatures des souscripteurs, 20 ff + ff. blancs. Reliure de plein cuir de Russie vert, dos lisse orné, décor de roulettes dorées en encadrement sur les plats. Frottements et épidermures à la reliure mais bon état général. Dimensions : 257 x 345 mm Ce cahier contient les signatures des habitants de la ville de Ham dans la Somme qui ont contribué à la souscription pour offrir à Monsieur Carette, président de la commission de la Plaine et adjoint au maire de la ville, « un objet d’art » lui rappelant l’expression des remerciements de ses concitoyens pour son dévouement pendant l’épidémie de choléra de l’année 1849. En face de chaque signature, figure la somme attribuée. On y trouve au total 225 signatures, la première étant celle du maire de l’époque, Charles Antoine Nicolas Allart (Maire de 1833 à 1862). Certains habitants ont indiqué leur métier, ainsi on peut retrouver un tailleur, un huissier, un secrétaire de mairie, un boulanger, un confiseur, etc.
Mes ordres d'achat