[SPIRITISME]. Ensemble de pièces manuscrites... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 344EUR
[SPIRITISME]. Ensemble de pièces manuscrites de Léon Denis, Gabriel Delanne, Krijanowsky et Fabrice Muller (?) [ce dernier était Président de l’Union spirite liégeoise]. Discours de Léon Denis. Lettres et discours manuscrits de membres fondeurs de la philosophie spirite dans la continuité d’Allan Kardec, Léon Denis (1846-1927) et Gabriel Delanne (1856-1926) sont les principales figures du spiritisme. DENIS (Léon) (1846-1927). Philosophe spirite, un des principaux continuateurs du spiritisme après le décès d’Allan Kardec. - Copie du discours prononcé le 27 mars 1883, à la réunion de la Commission chargée d’organiser le spiritisme à Lyon. 7 ff. recto-verso sur papier ligné. Incipit : « Mesdames, Messieurs, chers frères et sœurs en croyance, Nous voici réunis dans un local que nous devons à l’amabilité de notre frère spirite, Mr Vivien. Nous comptons qu’il voudra bien nous prêter aussi l’appui de ses lumières et que le spiritisme trouvera en lui un de ses meilleurs soutiens. Nous le remercions de son obligeance que nous mettrons de temps en temps à l’épreuve… ». - L.A.S., datée Tours 19 janvier 1909, in-12, 4 pp., adressée à « Mon cher ami » : « Je vous remercie de votre bonne lettre et de vos aimables souhaits. Chacun porte sa croix en ce monde, elle varie seulement de forme et de dimensions suivant les individus. Ma vue s’affaiblit de plus en plus et je suis maintenant obligé de dicter. J’ai dû prendre quelqu’un pour me seconder. D’autre part j’ai fait cette année de sérieuses pertes d’argent, ce qui m’a empêché de répondre favorablement à maintes demandes de secours. Je vous envoie dix francs pour le Progrès spirite plus un colis de mes ouvrages, port payé, à domicile… ». - L.A.S., datée Tours 5 mai 1909, in-12, 3 pp., adressée à « Mon cher ami » : Il serait bien fâcheux que le Progrès spirite disparût, car il n’est pas de publication qui défende les pures doctrines kardécistes avec plus de talent… ». Billet autographe. 9 janvier 1899. KRIJANOWSKY. L.A.S., date et lieu proposées par une autre main, St-Petersbourg, 29 août 1894, in-12, 4 pp., sur papier avec en entête une couronne dorée. DELANNE (A.) Texte manuscrit (1 feuille in-4). Au dos : « 15 décembre 1899. A. Delanne. Comité de propagande ». MULLER (Fabrice) (?) Lettre relative à un abonnement pour le Progrès spirite (au dos : « 3à janvier 1895. Liège. Union spirite liégeoise ».
Mes ordres d'achat