Oushebti inscrit sur la colonne dorsale au... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Oushebti inscrit sur la colonne dorsale au nom de Hekaemsaf, surintendant de la flotte royale Il est coiffé de la perruque tripartite striée et tient ses instruments. Faïence verte. Quelques rousseurs. Égypte, XXVIe dynastie, règne d’Amasis, c. 570-526 av. J.-C. Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille (1855-1937), puis par descendance. La tombe fut découverte par Alessandro Barsanti en 1903. An Egyptian Green Faience Ushabti Figure for Hekaemsaf, 26th Dynasty, Reign of Amasis
Mes ordres d'achat