Statue figurant d’un côté un dieu Amon marchant,... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
700 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Statue figurant d’un côté un dieu Amon marchant, et de l’autre un Khnoum à corps d’oiseau Sur le haut du crâne, une encoche devait accueillir les plumes. Les yeux devaient être incrustés. Restes de colle résineuse d’époque pour l’Amon. Sur une face du socle, une inscription. Basalte. Cassée-collée en deux parties. Égypte, dans le goût de la XXVe dynastie Hauteur : 20,8 cm Provenance : Vente des domaines, 14 septembre 2022, lot 99 (anciennes étiquettes de collection sous la base). An Egyptian Basalt Figure of Amun and Khnum, 25th dynasty style
Mes ordres d'achat