Oushebti au nom du chancelier royal Paaboumeh,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Oushebti au nom du chancelier royal Paaboumeh, surnommé Psametique-Seneb Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de onze lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts). Faïence verte. Égypte, Basse époque, XXVIe dynastie (664-525 avant J.C.). Hauteur : 16,2 cm Provenance : - Collection Dr. John S. Winnie, Géorgie, USA, années 1980. - Collection new-yorkaise. - Collection parisienne. An Egyptian Green Faience Ushabti of Paaboumeh, Late Period, 26th Dynasty
Mes ordres d'achat