Collier orné de perles tubulaires et d’amulettes Dont... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 328EUR
Collier orné de perles tubulaires et d’amulettes Dont un scarabée, deux triades, deux yeux oudjat, huit piliers djed et huit divinités diverses. Il repose sur un tissu d’époque, dans un encadrement. Faïence bleue. Le montage et le fil probablement d’époque. Égypte, Basse époque (664-332 av. J.-C.). Diam. env. : 12,5 cm ; dim. cadre : 31,7 x 31,7 cm Provenance : Succession du Président Edouard Herriot, puis par descendance. An Egyptian Blue Faience Bead Necklace, Late Period
Mes ordres d'achat