Statuette figurant Ichneumon mangouste debout L’animal... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 560EUR
Statuette figurant Ichneumon mangouste debout L’animal se tient debout sur ses pattes arrière, les pattes avant contre son corps, mains tendues. Il est coiffé d’un disque solaire orné d’un uraeus dont la queue glisse sur la tête du rongeur. Sa queue s’enroule vers l’avant, courant le long de la terrasse. Sur une base rectangulaire. Bronze, choc et fentes sur un côté. Égypte, Basse époque (664-332 av. J.-C.). Hauteur : 19 cm ; base : 10,5 x 5,5 cm Provenance : - Un exemplaire identique (description et dimension) présenté par Me Delestre, Paris, 26 juin 1901, lot 13. Non reproduit. - Grenoble Enchères, 20 juin 2022, lot 219. An Egyptian Bronze Figure of a Mongoose, Late Period
Mes ordres d'achat