Statuette figurant l’oiseau Bâ Le volatile... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1200 - 1400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Statuette figurant l’oiseau Bâ Le volatile à tête humaine, se tient dressé sur ses pattes, porte la barbe postiche et un collier à plusieurs rangs. Bois, stuc et polychromie jaune, noire et verte. Manques aux serres (griffes), usure de la polychromie. Manque le disque solaire. Égypte, Basse époque (664-332 av. J.-C.). Hauteur : 18,5 cm An Egyptian Wooden Figure of Ba-bird, Late Period
Mes ordres d'achat