Momie de chat L’animal est maintenu debout... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Momie de chat L’animal est maintenu debout par des bandelettes. Les yeux et les oreilles sont enveloppés. Bandelettes de tissu et restes de l’animal. Égypte, époque Saïte. Hauteur : 29 cm Provenance : Proviendrait de la collection Henry Gillman d’après l’actuel propriétaire. Accompagné de copies de documents au nom d’Henry Gillman. Ces documents ne mentionnent pas ce lot. Une radiographie de la momie sera remise à l’acquéreur. An Egyptian Mummified Cat, Saite Dynasty
Mes ordres d'achat