Cratère en cloche À décor en face A d’un... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Cratère en cloche À décor en face A d’un éphèbe debout nu, tenant une patère face à un autre éphèbe nu assis sur un rocher tenant des branches de palme dans sa main droite. En face B de deux hommes drapés conversant de part et d’autre d’une palmette. Céramique vernissée noir à figures rouges. Grande Grèce, Apulie, environ IVe siècle av. J.-C. Hauteur : 29,5 cm ; diamètre : 30 cm A Terracotta Bell Krater, Magna Graecia, c. 4th century BC
Mes ordres d'achat