Sculpture en haut-relief figurant une tête... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Sculpture en haut-relief figurant une tête de Silène de trois-quarts Sa chevelure à la coiffure méchée et bouclée est ceinte d’une couronne de lierre. D’épaisses mèches retombent sur son épaule qui est recouverte de la nébride à tête de panthère. Marbre fixé sur un médaillon en bois imitant le marbre. Cassé-collé à deux endroits. Petit manque. Rome, Ier siècle H. marbre: 30 cm; h. médaillon : 57 cm Provenance : Acquise en 1978 chez Maurice Ségoura, antiquaire. Une attestation signée par le vendeur sera remis à l'acheteur ainsi qu'un polaroïd dont la pellicule date de 1980. Il est probable que cette sculpture soit un fragment de bas-relief comparable à ceux de Pompéi qui servaient à décorer les jardins. A Roman High-Relief Marble Head of Silenus, 1st century
Mes ordres d'achat