Statue acéphale figurant Vénus La déesse... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 61 440EUR
Statue acéphale figurant Vénus La déesse porte un lourd drapé qui s’enroule autour de son bassin. Elle tient contre elle une colombe dont subsistent la queue et une aile. Calcaire. Cassée-collée en deux parties. Socle en travertin. Époque gallo-romaine, Ier siècle. Hauteur : env. 125 cm Provenance : Acquise chez Yveline Antiquité en février 1968, avec un reçu daté du 2 février 1968 et du 22 mars 1968. A Gallo-Roman Limestone Acephalous Fragmentary Statue of Venus holding a Dove, 1st century
Mes ordres d'achat