Trois folios du Shahnameh, Iran ilkhanide,... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Trois folios du Shahnameh, Iran ilkhanide, probablement Shiraz, période Inju, première moitié du XIVe siècle Un in-folio et un feuillet, soit six pages de manuscrit sur papier de trente-quatre lignes réparties en six colonnes séparées par des lignes rouges, copiées en persan naskhi à l’encre noire, les titres de sections à l’encre rouge en plus importants caractères. Le texte est copié recto-verso et une page présente un cadre vide destiné à une illustration non réalisée, une autre est illustrée. La peinture aux pigments et à l’or montre un groupe de trois hommes à coiffe de fourrure dont un plus âgé présentant une offrande à un quatrième coiffé d’un chapeau chinois. La scène a lieu dans un paysage montagneux se détachant sur un fond rouge. Dim. page env. : 36,5 x 27,5 cm Mouillures, taches, pliures, déchirures en bordure, sauts de polychromie sur l’illustration. Les Indjuïdes ou Inju constituent l’une des dynasties mineures qui se sont partagé l’Empire ilkhanide en déliquescence au XIVe siècle. Régnant de 1325 à 1353 environ, cette dynastie contrôlait le Fars, les provinces de Kerman, de Yazd, d’Ispahan ainsi que le Luristan. Le Shahnameh, brillante histoire des rois qui ont dominé la Perse de la création du monde à l’arrivée de l’Islam, est un des textes à avoir été le plus copié par les Ilkhanides, comme acte de légitimité pour ces maîtres d’origine asiatique mongole à imposer leur autorité en terre étrangère. Cette ascendance asiatique se fait sentir dans leur production picturale, notamment dans le format oblong des illustrations de manuscrits comme ici, rappelant les rouleaux de peinture chinois ou encore le faciès et les costumes des personnages faisant écho à la physionomie et à la mode de ces peuples. Le fond rouge de la scène sur lequel se détachent les montagnes, peut évoquer, lui, la tradition de peinture murale développée en Asie Centrale et en Iran depuis les temps pré-islamiques. Three Ilkhanid Folios from Shahnama, Iran, probably Shiraz, Inju Period, first half of the 14th century
Mes ordres d'achat