Scène de combat, folio d’un manuscrit de... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Scène de combat, folio d’un manuscrit de Shahnameh, Iran safavide, fin XVIe siècle Folio de manuscrit sur papier de vingt-une lignes par page réparties en quatre colonnes en persan nasta’liq à l’encre noire, un titre indiqué dans un cartouche à l’encre rouge. Sur une face, illustration à l’or et en polychromie représentant un cavalier soulevant un ennemi, l’un d’eux étant probablement Esfandiyar mentionné dans le titre du revers. “09” inscrit à l’encre dans la marge. Dim. page : 29 x 20 cm ; dim. peinture : 9 x 14,8 cm Quelques restaurations et repeints, taches, rousseurs. A Safavid Folio of a Shahnama with a Fight Scene, Iran, late 16th century
Mes ordres d'achat