Livre de prières chiites, Iran qâjâr, XIXe... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Livre de prières chiites, Iran qâjâr, XIXe siècle Manuscrit sur papier de neuf lignes de texte par page en arabe en calligraphie naskh à l’encre noire en réserve sur fond d’or. Frontispice enluminé d’un sarlow peint à l’or et en polychromie de lambrequins garnis de rinceaux floraux, les marges ornées en double-page de frises florales. Cartouches enluminés à l’or et en polychromie au début de chaque section. Le texte regroupe un ensemble de prières de l’islam chiite, notamment l’Invocation du Retournement (Du’aa al-’Adila) et la Du’aa Kumayl ibn Ziyad. Cacheté deux fois d’un sceau à l’encre noire indiquant “Muzaffar al-Sultana 1316 H / 1898”. Reliure postérieure en maroquin brun à décor estampé d’une frise de esses en bordure. Dim. reliure : 15,9 x 9,5 cm Restaurations, relié postérieurement, première page encollée, commentaires ajoutés à l’encre, quelques taches, plis, déchirures légères et trous de ver. A Qajar Manuscript with Shiite Prayers, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat